Борис Деденёв: «Нашему телевидению нужны новые люди»

Опубликовано: 16 апреля 2005.

Рубрика: Интервью.

Борис Деденёв — телережиссёр, клипмейкер, один из создателей и бессменный руководитель студии «Д-квадрат». В настоящее время занят выпуском на «Пятом канале» еженедельной программы «Чистый звук», представляющей собой записи «живых» концертов молодых или малоизвестных рок-групп. В ознаменование 60-летия Победы Борис Деденёв снял клип на песню «Эх, дороги…» в исполнении группы ДДТ.

Читать дальше...

НОГУ СВЕЛО: питерская презентация диска «Откровенные фотографии»

Опубликовано: 31 января 2005.

Этот текст был написан в апреле 2004 года и публиковался только в ЖЖ «подзамочно».

Приглашение на пресс-конференцию и собственно концерт-презентацию поступило из Red'a меньше чем за сутки "до". Не могу сказать, что творчество НОГУ СВЕЛО! относится к разряду моего любимого или хоть сколь-нибудь уважаемого. Послушать по приколу пару песенок можно, но всерьёз интересоваться этой публикой не приходилось никогда. Однако, прикинув, что крупные СМИ не успеют организоваться и выделить корреспондентов в Red в течение одного рабочего дня, а, стало быть, дело пахнет фактическим эксклюзивом, я решил принять приглашение. В конце концов, вечер был свободен, да и престиж Red'а искренне хотелось поддержать: а вдруг действительно никто не придёт?

Читать дальше...

Светлана Лосева: «Умею даже петь и рисовать!»

Опубликовано: 27 января 2005.

Рубрика: Интервью.
Беседа с журналистом и музыкальным администратором Светланой Лосевой состоялась в конце 2004 года, опубликована в «Новой Охте» № 1 за 2005 год.

- Светлана, давайте попробуем сформулировать кто вы: фотограф, журналист, продюсер, общественный деятель?

Читать дальше...

Алексей Вишня: судьба звукорежиссёра

Опубликовано: 26 января 2005.

Рубрика: Интервью.

Музыкантам, выступающим на сцене и выпускающим диски с собственным творчеством, достается едва ли не вся слава и любовь публики. Ожидающие появления своего кумира поклонники вряд ли задумываются над тем, что для проведения успешного концерта должен быть организован качественный звук, а для выпуска альбома требуется запись высококлассной фонограммы. Люди, которые работают над технической (хотя и творческой тоже) стороной концертной и издательской деятельности, остаются в тени. Наш сегодняшний собеседник Алексей Вишня посвятил свою жизнь работе со звуком. Именно в его студии записывался, например, легендарный альбом КИНО «Группа крови».

Читать дальше...

Нам нужны культуртрегеры

Опубликовано: 20 января 2005.

Рубрика: Интервью.

Июнь 2003 года ознаменовался знакомством с поистине культовой фигурой отечественного рок-андеграунда — Ником Рок-н-роллом (Николаем Францевичем Кунцевичем).

С Ником Рок-н-роллом мы познакомились во время фестиваля «Окна открой». Быстро нашли общих знакомых, подарили несколько номеров «Арт-города». Признаться честно, наш журнал не во всём понравился Николаю Францевичу, но сам факт наличия в Питере музыкального самиздата был оценен им очень высоко. Приведённая ниже беседа состоялась перед концертом Ника в «Орландине». Вышла она нервной и немного сумбурной: Ник Рок-н-ролл разрывался между общением со старыми друзьями, подготовкой к концерту, эфиром на «Радио Рокс» и «Арт-городом». И вот что получилось...

Е.В.: - Почему сейчас всё так скучно?

Н.Р.Р.: - Да нет, всё нормально! Просто стало очень мало авантюризма, зато аферизма хоть отбавляй. Вот, кстати!.. Был я на фестивале в Зеленограде, отсматривал там группы для своего фестиваля женского рок-вокала «Сирин». Спрашиваю тамошнего организатора: «Слушай, что же они все так друг на друга похожи?!» А он отвечает: «Колька, ты посмотри, какие у них зато инструменты навороченные!»

Читать дальше...