«Посмотри на меня и изменится участь твоя!..»

Опубликовано: 20 января 2005.

Рубрика: Интервью.

В начале апреля 2002 года в Москве состоялись торжественные мероприятия, посвящённые десятилетию одной из самых интересных андеграундных групп 90-х годов прошлого века — «Соломенные еноты». Несмотря на то, что музыканты однозначно именуют себя панками и своими идейными вдохновителями считают такие группы, как “Sonic youth”, тексты у них на удивление добрые и светлые. В песнях и в прозаических опытах «Енотов» разговаривают морские змеи, мамонтёнок ищет маму, созваниваются друг с другом коты, а люди выглядят гротесково и жутковато («Хмурая девочка входит в класс, сжимая приклад букваря. Она уже знает две буквы: ”Я” и ещё раз “Я”»). «Арт-город» решил присоединиться к поздравлениям и опубликовать внеплановый материал — интервью с лидером группы Борисом Усовым, взятое в декабре 1997 года у него на квартире во время записи очередного альбома «Енотов». Наш мозг был слегка затуманен на редкость вкусным портвейном, время в квартире остановилось... В очередной раз приходится сожалеть о том, что в журнал не поместился весь наш разговор. Очень хочется снова к нему вернуться. Пусть даже это случится на двадцатилетие «Соломенных енотов»...

Е.В.: - Если я не ошибаюсь, до появления группы «Соломенные еноты» существовал журнал «ШумелаЪ мышь». Расскажи, пожалуйста, об этой своей ипостаси — рок-журналиста...

Читать дальше...

Выход в откровенность

Опубликовано: 19 января 2005.

Рубрика: Интервью.

Второе интервью с питерским автором-исполнителем Кириллом Комаровым было опубликовано в журнале «Арт-город» № 25 осенью 2003 года.

 

Клубы

Е.В.: - Год назад мы много говорили о проблеме закрывающихся клубов. Тогда должен был вот-вот закрыться КЗ Зоопарка... Не хочу этот разговор дублировать, поэтому попробую ограничиться одним вопросом: остаётся ли проблема с местом для выступления? За прошедший год стало хуже?

К.К.: - Я чувствую, что стало хуже, но не сильно испытал это на себе, потому что в прошлом году был занят записью нового альбома, и в основном проводил время на студии. Дырка, которая образовалась после ликвидации Зоопарка, ощущается. Я ни в коем случае не говорю «наплевать на «Молоко», но клубы такого плана создать гораздо проще, чем заведения типа Зоопарка. В Зоопарке была некая эксклюзивность, а клубов типа «Молока» я могу в Москве, например, насчитать с десяток. Да и в Питере их хватает, на мой вкус.

Клубы есть. Нет концертных залов на 100-200 человек. Все понимают, что это — незанятая ниша, и что наличие такой ниши должно представлять некий коммерческий интерес для людей с лишними деньгами. Тем не менее, ничего не происходит, и новые места такого плана не создаются. Пока.

Читать дальше...

Время требует от художника стойкости

Опубликовано: 18 января 2005.

Рубрика: Интервью.

Первое интервью с петербургским автором-исполнителем, виртуозным блюзовым гитаристом Кириллом Комаровым было записано в начале марта 2002 года и опубликовано в журнале «Арт-город» № 19. Признаюсь, что в тот раз я почти не готовился к интервью и решил пустить разговор на самотёк. Как показало время, это решение было правильным...

Е.В.: - В ситуации с закрытием Концертного зала Зоопарка тебе видится некая неизбежность? Или наоборот — естественность?

К.К.: - Моя позиция такая: я готов переживать по поводу тех моментов своей жизни, которыми могу управлять, могу изменить. В истории с «Зоопарком» я изменить ничего не могу. Так зачем мне переживать по этому поводу?! Если я чем-то смогу помочь — я помогу. Объявлять голодовки, рвать на себе волосы и кричать: «Ах, нас акустических рок-музыкантов, зажимают!» — я всё это проходил много раз в 1985 и в 1986 году. Нельзя требовать от людей, чтобы они любили эту музыку. Я полюбил эту музыку — мне было хорошо. Сейчас пришли люди, которые имеют право не любить эту музыку. Нам это не нравится, мы считаем, что мы хорошие, а они тупые. Но это наше право — так считать. Тем более, речь не идёт о каком-то грандиозном киноконцертном комплексе! Речь идёт о стоместном зале, предназначенном в основном для акустических концертов, для которых требуется не очень большое количество аппаратуры: Неужели такую вещь не поднять заново? Мне кажется, что сейчас мы преимущественно переживаем по поводу чужих денег. А лучше переживать по поводу своей собственной жизни…

Читать дальше...

Проект МА: редкое эксклюзивное событие

Опубликовано: 15 января 2005.

Рубрика: Интервью.

Исполнявшие рок-акустику лидеры групп «Танки» и «Ступени» Митя Максимачёв и Настя Макарова организовали дуэт, названный по первым двум одинаковым буквам их фамилий — МА. Дуэт записал и выпустил единственный альбом «К себе». В марте 2003 года о «Проекте МА» написал журнал «Арт-город»...

М.М.: - Группа «Танки» придумалась в 1996 году и буквально сразу сделала запись из двух песен. Эта запись случайно попала в «Театр ДДТ», и совершенно неожиданно для себя мы обнаружили «Танки» в списках участников грандиозного фестиваля «Наполним небо добротой!» на стадионе «Петровский».

После фестиваля мы сняли клип на песню «У Казанского собора». Тогда нам серьёзно повезло: клип показали в «Программе А» на РТР, затем его взяли в ротацию на наш питерский 22 канал, который сейчас называется NBN. Они довольно долго и интенсивно крутили его — к нашей радости.

Читать дальше...

Морских котиков убивают поодиночке

Опубликовано: 13 января 2005.

Рубрика: Интервью.

Литератор, правозащитник и немножко самиздатчик Леонид Романков с момента закрытия Концертного зала Ленинградского зоопарка (с 1 апреля 2002 года) стал для меня одним из бесспорных авторитетов. Эта беседа записана вскоре после нашего знакомства, 18 апреля 2002 года, когда Леонид Петрович ещё был депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и возглавлял Постоянную комиссию по культуре, образованию и науке. К сожалению, в конце 2002 года Романков проиграл на выборах антисемиту Юрию Савельеву, вследствие чего авторская песня и рок-акустика в Петербурге лишилась авторитетной поддержки.

Е.В.: - Леонид Петрович, какие события произошли с момента закрытия Концертного зала зоопарка, то есть с 1 апреля, по сегодняшний день?

Л.Р.: - Я направил письмо в Комитет по культуре с просьбой предоставить данные о том, собираются ли делать тот самый ремонт, под предлогом которого закрывался Концертный зал, и с вопросом о том, почему это нужно было делать за два месяца до летнего периода, в течение которого можно было сделать ремонт. И говорил лично с Ольгой Владимировной Ивановой, председателем Комитета по культуре. Пока я не получил ответа на свой вопрос, я жду его. Иванова сказала, что дело запутано и надо разбираться. Может быть, какая-то неустойка уже была выплачена, и трудно давать обратный ход...

Читать дальше...