Наши юбиляры: Зинаида Николаевна Шляпникова

Опубликовано: 30 ноября 2013.

Рубрика: Публицистика.

Зинаида Николаевна Шляпникова родилась 25 сентября 1913 года в Санкт-Петербурге. Её отец был поваром. Когда случилась революция, он работал в ресторане на Финляндском вокзале. Возможно, поэтому всю жизнь Зинаида Николаевна очень хорошо готовит.

Читать дальше...

Ольга Караванская: «Наша задача — услышать и понять каждого»

Опубликовано: 29 ноября 2013.

Рубрика: Интервью.

«Родничок» продолжает» цикл коллективных интервью с руководителями образовательных учреждений Большой Охты.

Директор школы № 532 Ольга Викторовна Караванская (ОК) подошла к встрече с юными журналистами творчески. Знакомство с её учреждением началось с посещения школьного музея, посвящённого блокаде и обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Наших коллег очаровали объёмные подшивки газет «Правда» и «Красная звезда» за 1943–44 годы, настоящие блокадные дневники, хлебные карточки. Теперь мы очень хотим провести в помещении музея выездное занятие по истории отечественной журналистики.

Читать дальше...

Наши юбиляры: супруги Игонины

Опубликовано: 26 ноября 2013.

Рубрика: Публицистика.

В июле живущие на проспекте Энергетиков супруги Игонины отметили «золотой» юбилей супружеской жизни — вместе они уже полвека.

Читать дальше...

Наши юбиляры: супруги Носичи

Опубликовано: 25 ноября 2013.

Рубрика: Публицистика.

Об участнике Великой Отечественной войны, кавалере многих орденов, в том числе ордена Александра Невского, активном деятеле ветеранского движения Александре Андреевиче Носиче наша газета уже писала накануне Дня Победы. Но появился ещё один прекрасный повод, заставивший нас вновь обратиться к Александру Андреевичу. В конце лета он с супругой Тамарой Николаевной отметил «бриллиантовый» юбилей супружеской жизни — 60 лет со дня создания своей семьи.

Читать дальше...

Александр Михайлов: «Самым важным качеством считаю ненасилие»

Опубликовано: 28 октября 2013.

Рубрика: Интервью.

Директор Детско-юношеского центра «Красногвардеец» Александр Борисович Михайлов любезно согласился встретиться с юными журналистами, но поставил строгое условие: беседа начнётся ровно в 16 часов и продлится не более получаса. Беседа действительно началась ровно в 16 часов и действительно продлилась ровно 30 минут. Все остались довольны, потому что точность — вежливость не только королей.

В беседе принимают участие юные журналисты Ангелина Михайлова (АМ), Наталья Воронова (НВ), Наталья Степанова (НС), Тимофей Михасёв (ТМ), Екатерина Батина (ЕБ). Ведёт беседу Евгений Юрьевич (ЕЮ).

Читать дальше...