Школы и детские сады отчитались

Опубликовано: 30 апреля 2010.

Рубрика: Публицистика.
Метки: .

Просмотров: 2723.
Подписаться на комментарии по RSS.

В рамках Года учителя руководители образовательных учреждений района с конца января представляли итоги финансово-хозяйственной деятельности своих учреждений за 5 лет в форме публичных отчётов. На таких отчётах присутствуют представители педагогической и родительской общественности, жители района, члены Советов отцов, родительских комитетов.

В течение трёх дней — 21, 22 и 29 апреля — три серии отчётов прошли на Малой Охте. Вела их заместитель начальника районного отдела образования Валентина Соснина. В первой серии отчётов участвовали руководители школ №№ 3, 152 и 490, детских садов №№ 1, 2 и 67.

Директор речевой школы № 3 (хозяйки мероприятия) Екатерина Плетенцова сообщила, что возглавляемое ею учреждение было создано в 1979 году специальным решением Ленгорисполкома. К началу текущего учебного года в здании школы был завершён комплексный капитальный ремонт.

В этой школе обучаются дети, имеющие нормальный слух и сохранный интеллект, но страдающие тяжёлыми нервными расстройствами, степень выраженности которых препятствует успешному обучению в обычной общеобразовательной школе.

В настоящее время здесь обучается 269 учащихся, сформированы 10 начальных классов и 12 классов основной школы. Нормативная наполняемость классов — 12 человек.

В учебном плане школы отсутствует иностранный язык, за счёт чего с 1 по 10 класс введён предмет «Развитие речи».

О работе школы № 490 с углублённым изучением иностранных языков рассказала её директор Наталья Александрова. Школа была открыта в 1960 году, в 1993 году получила статус «с углублённым изучением французского языка», в 2009-м — «с углублённым изучением иностранных языков». В 1996 году школа стала победителем городского конкурса педагогических достижений. В 19 классах обучается 425 детей и подростков Малой Охты. В рамках Губернаторской программы у школы построен современный стадион.

Директор школы № 152 Сергей Муромов в 2009 году получил почётное звание «Заслуженный учитель РФ», а школьный сайт в том же году победил в первом районном смотре-конкурсе сайтов образовательных учреждений. В школе с советских времён бережно хранятся экспонаты собственного музея, подшивки газет времён Великой Отечественной.

На следующий день на базе Образовательного комплекса «Малая Охта» (лицей № 533) с отчётами выступили директор лицея Татьяна Копёнкина, директор школы № 491 Виктория Коганкова, заведующие детскими садами №№ 10, 28 и 66.

Руководитель самого крупного образовательного учреждения Красногвардейского района — лицея № 533 Татьяна Копёнкина подчеркнула, что лицей работает в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности ещё с 1991 года. В настоящее время в нём обучается более 1400 учеников, которые распределены по трём зданиям. Одно из зданий лицея находится на капитальном ремонте и должно быть открыто к началу следующего учебного года. Лицей стал победителем первого конкурса инновационных образовательных учреждений, проходящего в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2006 г.). В заключение Татьяна Сергеевна отметила, что текущую информацию о жизни лицея «красногвардейцы» могут получать как из собственной лицейской газеты «В яблочко!», так и из новой газеты «Шпаргалка».

Директор средней школы № 491 с углублённым изучением математики Виктория Коганкова решила построить свой отчёт на основе фильма о сегодняшнем дне школы. К сожалению, неоднократно возникавшие проблемы со звуком не позволили присутствующим воспринять всю запланированную информацию. Возглавляемая ею школа также является победителем конкурса в рамках Национального проекта «Образование» (2007 г.). Сайт школы был признан одним из лучших в Красногвардейском районе в 2010 году. Школа тесно сотрудничает с Высшими специальными офицерскими классами ВМФ, военно-патриотическое воспитание учащихся строится на изучении славной истории российского и советского флота.

Не обошлось без забавных курьёзов. Заведующая детским садом № 10 Ирина Свиридова не без гордости отметила, что её воспитанники лидировали в спортивных соревнованиях «Спорт против наркотиков», а в рамках воспитательной работы в детском саду проводится интерактивная игра «Я иду на выборы».

Наконец, 29 апреля состоялись публичные отчёты школ №№ 499 и 609, а также детских садов №№ 15, 16 и 7. По окончании каждой серии отчётов все присутствующие давали оценку деятельности образовательных учреждений по пятибалльной системе, выставляя соответствующие оценки в специальных анкетах.

Окончательные итоги мероприятий будут подведены администрацией района в конце учебного года.

Опубликовано в газете «Малая Охта» № 3, 2010 г.

 

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru myspace.com friendfeed.com blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru google.com yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Оставьте комментарий!

Комментатор / хотите им стать

Чтобы стать комментатором введите email и пароль. Напишите комментарий. В дальшейшем ваша связка email-пароль, позволит вам комментировать и редактировать свои данные. Не забудьте про активацию (инструкция придет на ящик, указанный при регистрации).

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)