Вдогонку за хорошим настроением

Опубликовано: 17 февраля 2009.

Рубрика: Публицистика.

Просмотров: 2329.
Подписаться на комментарии по RSS.

В минувшее воскресенье, 15 февраля, на стадионе «Химик» и на территории соседнего лесопарка прошла открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2009», организованная администрацией Красногвардейского района. Около тысячи учащихся школ района, сотрудников администрации и подведомственных учреждений, простых «красногвардейцев» провели выходной день с пользой для здоровья и получили неподдельное удовольствие.

По словам начальника Сектора физкультуры и спорта районного отдела молодёжной политики Виктора Каля, в 2009 году в Санкт-Петербурге было решено провести её в новом формате — на территории каждого из районов города. В прежние годы делегации всех районов собирались вместе на общегородском старте где-либо за городом. Но далеко не всем петербуржцам было удобно приезжать в Парголово или в посёлки на территории Ленинградской области.

Тем не менее, более ста лучших спортсменов района отправились на городскую гонку, которая проходила на базе военного института физкультуры в Кавголово и Токсово одновременно с районными мероприятиями.

Организаторы гонки всерьёз переживали за погодные условия в день соревнований, точнее — за наличие достаточного количества снега, поэтому соорудили небольшую дистанцию — 1100 метров. Известно, что именно недостача снега едва не привела к срыву Чемпионата мира по биатлону, который проходил в те дни в Южной Корее. К счастью, за день до проведения «Лыжни России» в нашем городе прошёл обильный снегопад. Снег падал и в воскресенье, во время старта.

Чтобы лыжники не мешали друг другу во время прохождения дистанции, старт организованных команд школ района, представителей различных учреждений и групп жителей был разнесён по времени с половины одиннадцатого утра до двух часов дня. В полдень — примерно в середине стартов — состоялось торжественное открытие гонки. От имени главы района Марии Щербаковой любителей лыжного спорта напутствовал заместитель главы администрации Андрей Вишня.

Массовый спорт объединяет и на время уравнивает всех: юных и пожилых, начальников и подчинённых, сильных и слабых. Приятно наблюдать вставших на лыжи и коньки глав Муниципальных образований района, заместителя директора ГУЖА, генерального директора ООО «Жилкомсервис № 1», сотрудниц учреждений системы здравоохранения и социальной защиты. На «Лыжне России» нет победителей и проигравших — время забега не фиксируется, дистанцию можно проходить свободно, в любом стиле. Главное здесь — свежий воздух, общение и приверженность здоровому образу жизни.

На финише участников гонки ждали горячая каша и сладкий чай из полевой кухни, развёрнутой на стадионе представителями Ржевского артиллерийского полигона, а также насыщенная культурная программа, состоявшая из выступлений спортивных и творческих коллективов района. Певцов сменяли крохотные фигуристки, фигуристок — танцоры, а танцы в свою очередь разбавлялись конкурсами для болельщиков.

Не мог пропустить очередную «Лыжню России» житель нашего района, ветеран спорта, организатор соревнований по зимнему триатлону (лыжи + коньки + бег) Михаил Стажков. «Приятно, что жители района откликнулись и пришли сегодня на стадион! — порадовался Михаил Антонович. — Я вижу много совсем маленьких лыжников, есть и участники моего возраста (мне 81 год). Такие мероприятия можно только приветствовать!»

Почти уже бывшие «красногвардейцы» Ольга Колесова и её сын Глеб благодарят администрацию района не только за прекрасный спортивный праздник, но и за помощь в решении жилищного вопроса. Несмотря на любовь к Красногвардейскому району и многолетний опыт участия во всех районных спортивных мероприятиях, Колесовы будут рады переехать из общежития в большую и красивую квартиру в Приморском районе. Глеб лично выбрал для новой квартиры вешалку. Успешно приняв участие в гонке в составе команды школы № 187, он присел в дальнем конце стадиона, чтобы угоститься кашей, где и был заснят для газеты.

Всероссийская гонка «Лыжня России – 2009» завершилась, но зима продолжается. А значит — нет повода снова не встать на лыжи, например, в следующие выходные.

 

Московский сервисный центр MacProfi, занимающийся техникой Apple, обеспечит диагностику и ремонт imac, установит программное обеспечение, проведёт ремонт моноблоков.

 

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru myspace.com friendfeed.com blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru google.com yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Оставьте комментарий!

Комментатор / хотите им стать

Чтобы стать комментатором введите email и пароль. Напишите комментарий. В дальшейшем ваша связка email-пароль, позволит вам комментировать и редактировать свои данные. Не забудьте про активацию (инструкция придет на ящик, указанный при регистрации).

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)